Desde este lado

Latin Grammy 2022: quiénes son los nominados

Cultura y Espectáculos miércoles 21 de septiembre de 2022

El evento se realizará el próximo 17 de noviembre y ya está disponible la lista de los músicos más destacados de la música latina.

La Academia Latina de Grabaciones anunció los ternados a vigesimotercera edición de los Grammy Latinos 2022. El evento se llevará a cabo el próximo 17 de noviembre en el Mandalay Bay Resort en la ciudad de Las Vegas.

Entre los artistas con más nominaciones a los premios más importantes de la música latina se encuentran: Bad Bunny en diez categorías, Rauw Alejandro con ocho, La Rosalía y Jorge Drexler con siete y Camilo y Carlos Vives con seis.

Entre los argentinos nominados se encuentran Nicky Nicole y Nathy Peluso con cuatro categorías por la colaboración musical que realizaron con Christina AguileraWos y Fito Páez con tres, Ca7rielConociendo Rusia y Babasónicos con dos y Ricardo MontanerMaría BecerraMarilina BertoldiTruenoSandra MianovichPedro AsnarÉl Mató a un Policía MotorizadoEruca SativaCande y Paulo y Sofía Campos con una nominación.

Sin embargo, los argentinos que más se destacaron fueron los productores musicales como Rafael Arcaute, Facundo Yalve y Federico Vindver con cuatro nominaciones, Nico Cotton con tres y Bizarrap con una.

Lista de los nominados:

Grabación del Año:

  • Pa´mis Muchachas de Christina Aguilera.
  • Castillos de Arena de Pablo Alborán.
  • Envolver de Anitta.
  • Pa’lla Voy de Marc Anthony.
  • Ojitos Lindos de Bad Bunny y Bomba Stereo.
  • Pegao de Camilo.
  • Tocarte de Jorge Drexler y C. Tangana.
  • Provenza de Karol G.
  • Vale La Pena de Juan Luis Guerra.
  • La Fama de La Rosalía ft. The Weeknd.
  • Te Felicito de Shakira ft. Rauw Alejandro.
  • Baloncito Viejo de Carlos Vives y Camilo.

Álbum del año:

  • Aguilera de Christina Aguilera.
  • Pa´lla Voy de Marc Anthony.
  • Un verano sin ti de Bad Bunny.
  • Deja de Bomba Estéreo.
  • Tinta y Tiempo de Jorge Drexler
  • Ya no somos los mismos de Elsa y Elmar.
  • Viajante de Fonseca.
  • Motomami de La Rosalía.
  • Sanz de Alejandro Sanz.
  • Dharma de Sebastián Yatra.

Canción del Año:

  • A veces bien y a veces mal de Ricky Martin y Reik.
  • Agua de Daddy Yankee, Rauw Alejandro y Nile Rodgers.
  • Algo es mejor de Mon Laferte.
  • Baloncito Viejo de Carlos Vives y Camilo.
  • Besos en la frente de Fonseca.
  • Encontrarme de Carla Morrison.
  • Hentai de La Rosalía.
  • Índigo de Camilo y Evaluna Montaner.
  • Pa´mis muchachas de Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Ft. Nathy Peluso.
  • Provenza de Karol G.
  • Tacones de Sebastián Yatra.
  • Tocarte de Jorge Drexler y C. Tangana.

Artista Revelación:

  • Ángela Alvarez
  • Sofía Campos.
  • Cande Y Paulo.
  • Silvana Estrada.
  • Pol Granch.
  • Nabáles.

Mejor Álbum Pop:

  • Ya no somos los mismos de Elsa Y Elmar.
  • Amor que merecemos de Kany García.
  • Clichés de Jesse & Joy.
  • El renacimiento de Carla Morrison.
  • Dharma de Sebastián Yatra.

Mejor Álbum Pop Tradicional:

  • Aguilera de Christina Aguilera.
  • Viajante de Fonseca.
  • Filarmónico 20 años de Marta Gómez.
  • La Vida de Kurt.
  • Frecuencia de Sin Bandera.

Mejor Canción Pop:

  • Baloncito Viejo de Carlos Vives y Camilo.
  • Besos en la frente de Fonseca.
  • Índigo de Camilo y Evaluna Montaner.
  • La guerrilla de la concordia de Jorge Drexler.
  • Tacones rojos de Sebastián Yatra.

Mejor Interpretación Urbana:

  • Pa’ mis muchachas Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Ft. Nathy Peluso.
  • Santo de Christina Aguilera y Ozuna.
  • Volví de Aventura y Bad Bunny.
  • Titi me preguntó de Bad Bunny.
  • This is not America de Residente Ft Ibeyi.

Mejor Interpretación Reggaeton:

  • Desesperados de Rauw Alejandro y Chencho Corleone.
  • Envolver de Anitta.
  • Yonaguni de Bad Bunny.
  • Nicky Jam: BZRP music sessions vol. 41 de Nicky Jam y Bizarrap.
  • Lo siento BB :/ de Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas.

Mejor Álbum de Música Urbana:

  • Respira de Akapellah.
  • Trap cake vol.2 de Rauw Alejandro.
  • Los favoritos 2.5 de Arcangel.
  • Un verano sin ti de Bad Bunny.
  • Animal de María Becerra.

Mejor Canción de Rap/HipHop:

  • Amor de Akapellah.
  • Dance Crip de Trueno.
  • De museo de Bad Bunny.
  • El gran robo pt.2 de Lito McCassidy y Daddy Yankee.
  • Freestyle 15 de Farina.

Mejor Canción Urbana:

  • Desesperados de Rauw Alejandro y Chencho Corleone.
  • Lo siento BB :/ de Bad Bunny.
  • MAMIII de Karol G y Becky G.
  • Ojos Rojos de Nicky Jam.
  • Titi me preguntó de Bad Bunny.

Mejor Álbum de Rock:

  • Mojigata de Marilina Bertoldi.
  • Unas vacaciones raras de Él mató a un policía motorizado.
  • Cada vez cadáver de Fito Páez.
  • 1021 de La gusana ciega.
  • RPDF de Wiplash.

Mejor Canción de Rock:

  • Día mil de Eruca Sativa.
  • Esperando una señal de Bunbury.
  • Finisterre de Vetusta Morla.
  • Lo mejor de nuestras vidas de Fito Páez.
  • No olvidamos de Molotov.
  • Que se mejoren de Wos.

Mejor Álbum Pop/Rock:

  • Trinchera de Babasónicos.
  • Monstruos de Bruses.
  • La dirección de Conociendo Rusia.
  • Los años salvajes de Fito Páez.
  • Cable a tierra de Vetusta Morla.

Mejor Canción Pop/Rock:

  • Arrancamelo de Wos.
  • Babel de Fito Páez y Carlos Vives.
  • Bye, Bye de Babasónicos.
  • Disfraz de Conociendo Rusia.
  • Qué voy a hacer conmigo??? De Elsa y Elmar y Bruses.

Mejor Álbum Alternativo:

  • The sacred leaf de Afro-Andean Funk.
  • KICK II de Arca.
  • Deja de Bomba Estéreo.
  • El Disko de Ca7tiel.
  • Motomami de Rosalía.

Mejor Álbum de Tango:

  • Horacio Salgán Piano Transcriptions de Pablo Estigarribia.
  • Alma vieja de Los Tangueros Del Oeste.
  • TANGO de Ricardo Montaner.
  • Milonguero de Pablo Motta Ensamble ft Franco Luciani.
  • Tango de Nuevos Aires de Mariana Quinteros.
  • SPINETTANGO de Spinettango.

Mejor Álbum Folclórico:

  • La tierra llora de Paulina Aguirre.
  • Quédate en casa de Eva Ayllón.
  • Flor y Raíz de Pedro Aznar.
  • Palabras Urgentes de Susana Baca.
  • Un canto por México de Natalia Lafourcade.
  • Bendiciones de Sandra Mihanovich.
  • Ancestros Sinfónico de Sitesis, X Alfonso y Eme Alfonso.
  • Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso.

Productor del Año:

  • Edgar Barrera.
  • Eduardo Cabra.
  • Nico Cotton.
  • Julio Reyes Copello.

Fuente: NA