Desde este lado

Viernes de aceleración en el Rosamonte con el TC Mouras

Deportes viernes 12 de agosto de 2022

Las Pick Up giraron por primera vez en el trazado misionero y Valentín Aguirre marcó el rumbo. El TC Mouras, el Pista Mouras y la Copa Bora también cumplieron con sus entrenamientos.

El rugir de motores se sintió fuerte en el autódromo Rosamonte este viernes, con la salida a pista de las camionetas del TC Pick Up, en el inicio de la actividad oficial de la séptima fecha del espectáculo de la ACTC. Además, el público de Misiones pudo disfrutar de la acción propuesta por el TC Mouras, el TC Pista Mouras y la Copa Bora, categorías que cuentan con una nutrida participación de pilotos misioneros.

Con un clima agradable y la compañía del sol durante toda la jornada, se cumplieron dos tandas de entrenamientos en todas las categorías.

En TC Pick Up el más rápido fue Valentín Aguirre (VW), escoltado por Andrés Jakos (Toyota) y Santiago Alvarez (Nissan). El misionero Facundo Bustos aceleró por primera vez las potentes camionetas y se ubicó 25° en el cierre de la tarde.

El TC Mouras, que ya había girado el jueves, también salió a escena y mostró a Nicolás Moscardini (Ford) como el más veloz del día, escoltado por Alfonso Domenech (Dodge), Jeremías Scialchi (Torino), Tomás Michelud (Ford) y Jerónimo Teti (Torino). El misionero Rudi Bundziak (Chevrolet) se ubicó noveno, a 631/1000 del más rápido.

En el TC Pista Mouras, Nicolás Meichtri (Ford) se quedó con el mejor registro, seguido por Ignacio Fain (Dodge), Lautaro Piñeiro (Chevrolet), Alexander Jakos (Chevrolet) y Valentín Jara (Ford). El piloto misionero Tomás Sniechowski  (Chevrolet) terminó el día en el puesto 15, mientras que el otro representante de la tierra colorada, Javier Kupski (Ford), cerró la jornada en la posición 17.

Por su parte, la Copa Bora salió a escena con seis pilotos misioneros como protagonistas. El más rápido de los entrenamientos fue Isidro Puchik, escoltado por Emiliano Muzzini y Julián Tévez. Entre los locales, Marcelo Smichowski se ubicó noveno, Héctor Finke décimo, Germán Galeano undécimo, Bautista Bustos duodécimo, Mairú Herrera decimoctava y Leticia Ponce de León finalizó vigésimo primera.

La actividad del sábado se iniciará a las 8.40 con una tanda de entrenamientos y luego será momento de las clasificaciones, desde las 13.25.

En el cierre de la actividad del sábado el público podrá disfrutar del show de Los Charros, en un escenario especialmente montado en la zona del público, ingresando por el portón 2.

ASÍ TERMINARON LOS PILOTOS MISIONEROS

TC PICK UP: Facundo Bustos 25°.

TC MOURAS: Rudi Bundziak 9°.

TC PISTA MOURAS: Tomás Sniechowski 15°, Javier Kupski 17°.

COPA BORA: Marcelo Smichowski 9°, Héctor Finke 10°, Germán Galeano 11°, Bautista Bustos 12°, Mairú Herrera 18°, Leticia Ponce de León 21°.

CRONOGRAMA – SÁBADO

HORA            ACTIVIDAD

8.30 a 8.40 1er. Entrenamiento Copa Bora (Grupo B)

8.45 a 8.55 1er. Entrenamiento Copa Bora (Grupo A)

9.00 a 9.20 1er. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo A)

9.25 a 9.45 1er. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo B)

10.20 a 10.30 2do. Entrenamiento Copa Bora (Grupo B)

10.35 a 10.45 2do. Entrenamiento Copa Bora (Grupo A)

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (MOTOR PLAY)

11.00 a 11.20 Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo B)

11.23 a 11.43 Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo A)

11.47 a 12.07 2do. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo A)

12.10 a 12.30 2do. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo B)

12.34 a 12.54 Entrenamiento TC Mouras (Grupo B)

12.57 a 13.17 Entrenamiento TC Mouras (Grupo A)

13.25 a 13.33 Clasificación Copa Bora (Grupo B)

13.37 a 13.45 Clasificación Copa Bora (Grupo A)

14.00 a 14.08 Clasificación TC Pista Mouras – 2do Tercio

14.11 a 14.19 Clasificación TC Pista Mouras – 3er Tercio

14.22 a 14.30 Clasificación TC Pista Mouras – 1er Tercio

HORARIO DE TV 15.00 A 17.00 HORAS (DEPORTV)

15.05 a 15.13 Clasificación TC Mouras – 2do Tercio

15.16 a 15.24 Clasificación TC Mouras – 3er Tercio

15.27 a 15.35 Clasificación TC Mouras – 1er Tercio

15.40 a 15.48 Clasificación TC Pick Up – 4to Cuarto

15.51 a 15.59 Clasificación TC Pick Up – 1er Cuarto

16.02 a 16.10 Clasificación TC Pick Up – 2do Cuarto

16.13 a 16.21 Clasificación TC Pick Up – 3er Cuarto

16.40 Serie 1 TC Pista Mouras (5 vueltas)

17.05 Serie 2 TC Pista Mouras (5 vueltas)

18.00 RECITAL: JAPO FLEYTAS / LOS CHARROS