Provinciales

Todos quieren comprar en Nido de Águila, pero ¿Por qué?

Nido de Águila es un puesto de frutas y verduras ubicado sobre la Ruta Nacional 12, frente al Mercado Central de Posadas. Allí se encuentran los mejores precios de la ciudad capital. Toda su mercadería se encuentra en oferta y con precios muy por debajo de cualquier otro comercio de su género. Los clientes llegan del centro de Posadas, Garupá, Candelaria, San José y hasta inclusive de Paraguay.

El puesto ya tiene 14 años de funcionamiento. En alguna oportunidad cerró por escasos tres meses, pero reabrió para continuar ofreciendo los mejores productos de la zona.

Dany, es el encargado del puesto desde sus inicios. Él es el hermano de Diego “Bruja” Silveira, titular de “Calidad Superior”, marca que viene creciendo sostenidamente desde hace apenas 4 o 5 meses, dentro del predio del Mercado Central de Posadas.

Pero volviendo al puesto, Nido de Águila, ubicado sobre ruta nacional 12, kilómetro 5 y medio, frente a la Universidad de las Fuerzas de Seguridad de la Provincia de Misiones, y casi en diagonal al Mercado Central, podemos decir que comenzó siendo una “chocita”, tal como lo definió Dany. También recordó que un temporal los dejó sin techo y debieron armar la estructura otra vez. Tras modificaciones y ampliaciones, más la colocación de un techo de estructura sólida y rejas alrededor, el puesto se convirtió en un lugar cada vez más solicitado por los clientes fijos y ocasionales. “Se invirtió una buena plata, pero ya quedó”, recordó Dany, su encargado.

También recordó que durante el breve lapso de tiempo que se mantuvo cerrado, fue “Ñoño”, un famoso trabajador del mercado, quién se ocupó de vender algunas mercaderías en ese lugar, pero con la reaparición de Diego Silveira, tras apenas 60 días, Ñoño, decidió trasladarse al puente aéreo para proseguir con la venta de sus productos. El recordado Ñoño falleció hace algunos años.

“Este lugar nunca tuvo otros dueños. Siempre, desde el principio, fue bruja el patrón y el que empezó a trabajar acá”, agregó Dany.

“Acá no había nadie, fue bruja el que empezó. Él armó un techito acá; trajo a los muchachos del mercado central y lo armaron. Estaba todo abierto y había un par de postes clavados nada más”, explicó.

Dany, ya iniciada la conversación con este periodista, ubicó dos sillas muy cerca del escritorio que funciona como oficina, y continuó aportando descripciones acerca del puesto que atiende de lunes a viernes de 7 a 20hs y sábados y domingos de 7 a 19hs.

Asegura que tiene los mejores precios de la ciudad y que él mismo es quien fija el valor de cada mercadería. Por otro lado, afirmó que todos los productos que tiene se encuentran en oferta.

“Calidad Superior, Fórmula 1 en ventas, de Gisela Milagro Benedech y Diego Bruja Silveira son quienes me proveen la mercadería a mí. Él me hace precio a la mercadería”, dijo en referencia a su hermano, Diego.

Calidad Superior le garantiza poder poner precios accesibles para los consumidores finales, tanto en frutas como verduras “¿Viste que la fruta ahora está cara? Pero yo igual le busco la vuelta y le pongo ofertas. Para toda la gente, para los clientes”, remarcó entusiasmado.

“Vendo por bulto cerrado y vendo por kilo, para minorista y mayorista. A la gente le conviene comprar por bulto. Yo tengo el mismo precio mayorista que se vende dentro del Mercado Central, yo vendo al mismo precio acá. Por ejemplo, una bolsa de papá está $2500 adentro del mercado y yo la vendo a ese mismo precio acá también. Una bolsa de cebolla está $2000 o $1500 allá en el mercado; yo la tengo a $2000 o $1500 también”.

 

Venta por bulto o cajón

(Bulto)Papa $2500 pesos

(Bulto)Cebolla $2000 pesos

(Bulto)Cebollín $1500 pesos

(Bulto)Zanahoria (20kilos) $2000 pesos

(Bulto)Zanahoria (10kilos) $1500 pesos

(Cajón)Tomate perita $3500

(Cajón) Banana de Brasil $5000

(Cajón) Banana de Ecuador $6500

(Cajón) Pera $5000

(Cajón) Uva $5000

(Cajón) Manzana $11000

(Cajón) Manzana (chica) $10000

(Cajón) Ciruela $6000

(Cajón)Pelón $7000

(Cajón)Durazno $7000

 

Venta por kilo

Pera 1kg $350, 2kg $680

Banana de Brasil 1kg $300, 2kg $580

Banana de Ecuador 1kg $400, 2kg $780

Pera 1kg $350, 2kg $680

Manzana (chica) 1kg $500, 2kg $980

Manzana 1kg $600

Uva 1kg $500

Ciruela 1kg $600

Durazno 1kg $700

Pomelo blanco 1kg $200 2kg 380

Palta $150 por unidad

Mango brasilero $300 por unidad

Melón rocío de miel $500 por unidad

Tomate perita (maduro) 1kg $200, 2kg $380

Tomate redondo 1kg $500, 2kg $980

Batata 1kg $350, 2kg $680

Zanahoria 1kg $250, 2kg $480

Repollada 1kg $350, 2kg $680

Morrón rojo 1kg $450

Morrón verde 1kg $350

Pepino 1kg $350, 2kg $680

Zapallo 1kg $250, 2kg $480

Zapallito de tronco 1kg $250, 2kg $480

Cebolla colorada o morada 1kg $250, 2kg $480

Repollo $500 por unidad

Calabaza 1kg $200, 2kg $380

Jengibre $400 1kg

Limón amarillo (Tucumán) $60 la unidad y $700 la docena

Papa 1kg $200, 2kg $380

Cebolla 1kg $200, 2kg $380

Cebollín 1kg $150, 2kg $280

Papín 1kg $150, 2kg $280

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Artículos Relacionados

Volver al botón superior

Adblock Detectado

POR FAVOR DESACTIVE SU BLOQUEADOR DE ANUNCIOS, ESTE MEDIO SE FINANCIA CASI EN SU TOTALIDAD CON PUBLICIDAD, MUCHAS GRACIAS